+7 (985) 222-10-87 Выберите язык

«Лапароскопический доступ в колоректальной хирургии, урологии и гинекологии»

1-3 апреля 2013 года в г. Шанхай (Китай) профессор Константин Пучков на базе "Обучающего центра клинического института Covidien (Швейцария)" провел мастер-класс "Лапароскопический доступ в колоректальной хирургии, урологии и гинекологии".


Программа этого мастер-класса включала два стандартных раздела:
Теоретический - обширный лекционный материал по основным вопросам малоинвазивной колоректальной хирургии, урологии и гинекологии, основанный на большом зарубежном и собственном опыте автора.



Профессор К.В.Пучков показывает принцип работы обучающего центра


Практический - трехдневный курс оперативной хирургии на лабораторных животных (минипигах), во время которого под руководством профессора Константина Пучкова участники мастер-класса освоили и усовершенствовали навыки основных лапароскопических операции в колоректальной хирургии, урологии и гинекологии (резекция толстой кишки, нефрэктомия, ампутация экстирпация матки, тубэктомия и ручной эндоскопический шов).


В колоректальной хирургии акцент был сделан на две техники операций – резекция толстой кишки справа по оригинальной методике профессора – используется комбинированный латеро- медиальный доступ, позволяющий быстро и эффективно, а главное без осложнений мобилизовать правые отделы толстой кишки (при этом анастомоз может быть наложен полностью лапароскопически ручным и механическим швом) и резекция прямой кишки по методике тотальной мезоректумэктомии, разработанной проф. Хилдом и адаптированной проф. К.В.Пучковым для лапароскопического варианта.


В урологии рассматривались две нозологические формы - рак почки и нефроптоз. В первом случае Пучков К.В. делал акцент на обязательное выполнение лапароскопической лимфаденэктомии в лечении рака почки, так она обладает не только диагностическим, но и лечебным эффектом. В лечении нефроптоза профессором была показана собственная методика лапароскопической нефропексии, суть которой заключается в минимальном окутывании сетчатым имплантом почки (профилактика нефросклероза) и выполнении нефропексии в правильном векторе, позволяющим не только устранить опущение, но и патологическую ротацию почки.


В гинекологии были сделаны акценты на правильность и последовательность основных этапов при выполнении лапароскопической субтотальной и тотальной гистерэктомии, использование которых предотвращает повреждение мочеточника и делает эту операцию более безопасной. Следующий вопрос, который был рассмотрен на мастер-классе – это лечение генитального пролапса. Здесь проф. К.В.Пучков поделился опытом с коллегами своей методикой, используемой в течение 17 лет - облегченная сакровагинопексия с промежностной пластикой местными тканями, что позволяет не иметь рецидивов и в тоже время избежать «меш осложнений» связанных с использованием сетчатого импланта при фиксации к стенкам влагалища.




Курсанты в операционной учебного центра




В зале можно познакомиться с историей лапароскопической хирургии

AGENDA
AGENDA NEW TECHNIQUES IN COLORECTAL SURGERY, UROLOGY AND GYNECOLOGY.
TRAINING CENTER AT COVIDIEN CLINICAL INSTITUTE,
SHANGHAI, 1-3 april, 2013.

Expert - Prof. Konstantin V. Puchkov, Director of Swiss University Clinic (Moscow, Russia), Director General of the Center for Clinical and Experimental Surgery.



Monday April, 1st, 2013 - 1st DAY (Coloproctology)


09:00 – 09:20 Walk to the training center.
09:20 – 10:30 Lecture: Laparoscopic technology in colorectal surgery: colectomy, resection of the colon, resection of sigma.
11:00 – 12:00 Lecture: Laparoscopic coloproctology. TME .
13:00 – 15:00 Animal lab: Endoscopic Suture (bladder, ureter, stomach, small intestine).
14:00 – 17:00 Animal lab: Laparoscopic resection on the colon.

Tuesday April, 2, 2013 - 2nd DAY (Urology)

09:00 – 09:30 Walk to the training center
09:30 – 10:40 Lecture: Laparoscopic technology in laparoscopic Urology: radical nephrectomy.
11:00 – 12:00 Lecture: Laparoscopic technology in laparoscopic Urology: nephropexy.
13:00 – 15:00 Animal lab: Endoscopic Suture (bladder, ureter, stomach, small intestine).
15:30 – 17:00 Animal lab: Laparoscopic radical nephrectomy.

Wednesday, April, 3, 2013 - 3nd DAY (Gynecology)
09:00 – 09:30 Walk to the training center
09:30 – 10:40 Lecture: Laparoscopic technology in laparoscopic Gynecology: Radical hysterectomy, subtotal hysterectomy.
11:00 – 12:00 Lecture: Laparoscopic technology in laparoscopic Gynecology: prolaps - colpopexy.
13:00 – 15:00 Animal lab: Endoscopic Suture (bladder, ureter, stomach, small intestine).
15:30 – 17:00 Animal lab: Laparoscopic radical hysterectomy.