+7 (985) 222-10-87 Выберите язык

Мастер-класс «Лапароскопическая и роботизированная хирургия в урологии». Проф. К.В. Пучков

К. В. Пучков в операционной

29-30 ноября - 1 декабря 2018г. в г. Краснодар, на базе ГБУЗ "НИИ-ККБ №1 им. С. В. Очаповского" прошел мастер-класс «Лапароскопическая и роботизированная хирургия в урологии». Это один из крупнейших образовательных форумов России. В нем приняло участие более 160 медицинских специалистов нашей страны.

Организаторами мастер-класса выступили: Российское общество урологов, Российское общество по эндоурологии и новым технологиям, Министерство здравоохранения Краснодарского края, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, ГБУЗ "НИИ-ККБ №1 им. С. В. Очаповского", Ассоциация урологов Кубани.

Более 20 роботизированных и лапароскопических операций было выполнено урологами на 3-дневном мастер-классе в НИИ-ККБ№1. В настоящее время на вооружении врачей – новейшие роботизированные технологии, современное лапароскопическое оборудование. За сложнейшие клинические случаи взялись лучшие хирурги-урологи передовых медицинских центров Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и Волгограда. Преподавателями мастер-класса выступили профессор В. Л. Медведев, профессор Э.А. Галлямов, профессор К.В. Пучков, профессор Е.А. Безруков, д.м.н. Е.А Шпоть, А.Д. Кочкин, доцент Р.Г. Биктимиров, профессор Д.В. Перлин, профессор Е.И. Велиев, профессор М.С. Мосоян, профессор П. А. Шевченко, д.м.н. И.Б. Сосновский, профессор И.В. Михайлов и другие.

Все оперативные вмешательства прошли в формате «живой» хирургии. Мастерство специалистов демонстрировалось в трех операционных и в режиме реального времени на большие экраны конференц-зала. Один из мониторов показывал операции в 3D-формате. Гости наблюдали все профессиональные тонкости. По ходу операции задавали оперирующим хирургам вопросы.

Лекционная часть программы встречи состоит из докладов и презентаций, посвященных важнейшим проблемам современной урологии.

Профессор К.В. Пучков прооперировал пациента с опухолью почки 3 стадии (12 см в диаметре) с врастанием в правую долю печени и переднюю брюшную стенку, без вовлечения почечной и нижней полой вены. Операция была выполнена лапароскопическим способом с использованием аппарата Liga Sure с соблюдением моноблочности и абластичности процедуры. Отсутствие необходимости смены инструментов, гарантированное заваривание кровеносных и лимфатических сосудов, позволяет выполнить операцию максимально бескровно. На первом этапе была выделена почечная артерия, клипирована и пересечена. Далее почечная вена прошита и пересечена эндоскопическим сшивающим аппаратом. Препарат отделен от печени и брюшной стенки и извлечен в пластиковом контейнере через небольшой разрез в правой подвздошной области. Вес препарата 2700 грамм. Во время оперативного вмешательства профессор отвечал на интересующие вопросы и объяснял ключевые моменты операции.


Программа мастер-класса



Фото с мастер-класса


К. В. Пучков в операционной

К. В. Пучков с другом проф. В. Л. Медведевым

В перерыве с коллегами.
Слева на право - И.В. Михайлов, М.С. Мосоян, Д.В. Перлин. К.В. Пучков, Д.Г. Париченко

В завершении мастер-класса – обед преподавателей -хирургов